CLASES DE APOYO 3 MATERIAS

HISTORIA       JUEVES  8:00 A 9:30  → 1º Y 2º AÑO

GEOGRAFÍA  MARTES 14:30 A 16:30 → 3º Y 4º AÑO

MATEMATICA→  LUNES 16:30 A 18:30 HS

                               MIÉRCOLES  8:00 A 10:00 HS

                               JUEVES  9:30 A 11:30 HS

LENGUA→            LUNES 10:10 A 11:40 HS

                               LUNES 15:00 A 17:00 HS

                                             

→MIERCOLES              13:00 A 14:50 HS   →   16:30 A 17:10   (1º Y 2º AÑO)

 CIENCIAS NATURALES→    JUEVES  13:30 A 14:30 →→BIOLOGIA  3º AÑO

                                           → VIERNES  8:00 A 9:20 →→ BIOLOGIA 3º AÑO

INGLES →  MARTES DE 11:00 A 13:00 Y MIÉRCOLES DE 14:30 A  16:30 HS

EDUCACIÓN FÍSICA  →                                            LUNES DE 8:15 A 10:00 HS 

                                                                                     LUNES DE 14:00 A 16:00 HS

TECNOLOGÍA → MIÉRCOLES DE 15:00 A 15:40 HS  VIERNES DE 17:10 A 17:50 HS

ECONOMÍA → MIÉRCOLES DE  10:30 A 12:00 HS

TALLER DE S.O.E → MIERCOLES DE 10:00 A 11:00 HS

 QUÍMICA  →   MARTES DE  16:30 A  17:50

AMBIENTACION 2019

Este viernes finalizó el período de ambientación para todos los alumnos y alumnas que ingresan a primer año.

Logrando que sea un encuentro para afianzar vínculos entre los estudiantes, docentes y personal directivo en el inicio de una nueva etapa escolar.

Gracias S.O.E , Profesores de Educacion Fisica, Equipo Tecnico Institucional, y personal Directivo.

MENDOTRAN RECORRIDOS HACIA LA ESCUELA

MendoTran: Con el fin de garantizar un óptimo comienzo de ciclo lectivo 2019 el gobierno agregó recorridos exclusivos para las escuelas y además mantiene los de siempre. Las tardanzas serán justificadas durante las dos primeras semanas.

ANALÍTICOS

Sección Alumnos Informa:

Analíticos completos $400
Analíticos incompletos $300
Certificaciones $ 30

GRACIAS

FECHAS MESAS TURNO TARDE

MESAS DE EXÁMENES TURNO TARDE      26 DE FEBRERO DE 2019

MATERIA DÍA PROFESOR
 

 

 

MATEMÁTICA 1° 2° AÑO

MARTES

26/02/19

13:30 HS

CARMONA, ANA
BARZOLA LETICIA
VICINO, ADRIÁN
VILLEGAS, ANDREA
MANZANO, MAGDALENA
DIAZ PAMELA
CIENCIAS SOCIALES: HISTORIA Y FEC 1° 2° AÑO

CIENCIAS SOCIALES:

GEOGRAFÍA 1° AÑO

MARTES 26/02/19

15:00 HS

IBAÑEZ, LILIANA
MASTROSIMINI, CELIA
GUIÑAZU MARIA
SPAGNOLO, JIMENA
MOYANO, ANALÍA
RIOS, NORBERTO
APPUGLIESE ALICIA
ABRAMO MARIA
ARANCIBIA FLORENCIA
CHAPOCHNICOFF

MESAS DE EXÁMENES TURNO TARDE     27 DE FEBRERO DE 1019

MATERIA DÍA
LENGUA

(1° Y 2° AÑO)

MIÉRCOLES

27/02/19

13:30 HS

FIOUHETTI, CECILIA
BASCO, GISEL
PEREZ, LORENA
PEDERNERA, SILVINA
CABELLO, VIVIANA
MACCARI, ANALÍA
CASSATA CLAUDIA
TEATRO 1° AÑO

MUSICA 2° AÑO

PLASTICA 1° AÑO

COMUNICACIÓN 2° AÑO

EDUCACIÓN TECNOLÓGICA 2° AÑO

LUNES 25/12/18

15:00 HS

CALDERÓN, RODRIGO
MESAS, LUCIANA
MORETTI, BELÉN
BRITOS, PAMELA
VELAZQUEZ EVANGELINA
MAURI, SEBASTIÁN
MEDEL, ROMINA
BOSCHI, ANDREA
DEL RÍO, CARINA

MESAS DE EXÁMENES TURNO TARDE    25 DE FEBRERO DE 2019

MATERIA DÍA PROFESOR
CIENCIAS NATURALES LUNES 25/02/19

13.30 HS

GUERRINI, ADRIANA
MONTES, NOELIA
BIASSI, MARÍA
LENGUA EXTRANJERA INGLÉS

1° 2° AÑO

LUNES 25/02/19

15:00 HS

ECHEGARAY, LORENA
CASSATA, CLAUDIA
BONILLA, MARIELA

FECHAS MESAS TURNO MAÑANA

MESAS DE EXÁMENES TURNO MAÑANA       26 DE FEBRERO DE 2019

MATERIA DÍA PROFESOR

MATEMÁTICA

3° 4° 5° AÑO

FÍSICA (3° AÑO)

TECNOLOGIA SOCIEDAD Y CONOCIMIENTO

4° AÑO

MARTES

26/02/19

8:00 HS

ACEVEDO, ELIAS
FLORES NATALIA
VICINO, ADRIÁN
VIDELA MIRNA
RIVERO MARIANO
DIAZ, PAMELA
VIGUET RUBEN
HERNANDEZ MARCELA
MARQUEZ, NOEMÍ
 

CS. SOCIALES

HISTORIA

GEOGRAFÍA

PROYECTO INTEGRADO

CIENCIAS SOCIALES (4° AÑO)

ECONOMIA SOCIAL

FORMACIÓN PARA LA VIDA Y EL TRABAJO

 

FORMACION ETICA Y CIUDADANA

 

 

MARTES 26/02/19

9:30 HS

IBAÑEZ, LILIANA
MASTROSIMINI, CELIA
GIORDANO, CARLOS
SALINAS, MALVINA
VEGA, VANESA
LEYES, MARISOL
APARICIO ERICA
MAYOL, NATALIA
FERRO ANA
GASPAR LAURA(lic.)
PALACIO HEBE

MESAS DE EXÁMENES TURNO MAÑANA             25 DE FEBREO DE 2019

MATERIA DÍA PROFESOR
QUIMICA 4° AÑO

BIOLOGIA 3°

LUNES 25/02/19

8:00 HS

MUÑOZ PEDRO
VAZQUEZ GRACIELA
GUERRINI ADRIANA
 

 

 

 

ORIENTACIÓN ECONOMIA Y ADMINISTRACIÓN

 

SISTEMAS DE INFORMACION CONTABLE 3° 4° 5° AÑO

DERECHO 4° AÑO

ECONOMÍA 4° AÑO

AD. ORGANIZACIONES 4° AÑO

T.P.IMPOSITIVA 5° AÑO

PROYECTO Y GESTION DE MICROEMPRENDIMIENTOS 5° AÑO

LUNES

25/02/19

9:30 HS

TUR, GUSTAVO
HAVANETTE, LILIANA
MAZA, CRISTINA
NEBOT, MIGUEL
PARRISH, RAIMO
PALACIO, HEBE
BALAGUER, NICOLÁS
RUFFOLO, GLADYS
ALTAMIRA ANALIA
FERNANDEZ
ORIENTACIÓN INFORMÁTICA

 

PROCESAMIENTO DIGITAL

TECNOLOGÍA DE LA INFORMACIÓN Y LA COMUNICACIÓN

F.SISTEMAS DIGITALES

RESOLUCIONES LÓGICAS

ARQ. DEL HARDWARE

PROGRAMACIÓN

PROD. MULTIMEDIAL

SISTEMAS DIGITALES Y REDES

DESARROLLO DE SITEMAS DIGITALES

LUNES 25/02/19

9:30 HS

CARUSO, GUSTAVO

MONTALDI, HUMBERTO
SANCHEZ, MARIELA
SALOMÓN, GABRIEL

LENGUA EXTRANJERA 3° 4° 5° AÑO

 

LUNES 25/022/19

8.00  HS

BARRAZA ADRIANA

ECHEGARAY LORENA

MESAS DE EXÁMENES TURNO MAÑANA             27 DE FEBRERO DE 2019

MATERIA DÍA PROFESOR

LENGUA Y LITERATURA

3° 4° 5° AÑO

 

MIÉRCOLES

27/02/19

8:00 HS

FIOUHETTI, CECILIA
RODRIGUEZ, MIRTHA
SOCÍAS, MARÍA TERESA
PEDERNERA, SILVINA
FERRO, CLAUDIA(lic.)

EDUCACION FISICA

1° 2° 3° 4° 5°   AÑO

MIÉRCOLES

27/02/19

8:00 HS

MARTINEZ ADRIANA
GARDE NAHIR
BOCANEGRA NATALIA
BARROSO DIEGO
CIANCIA NATALIA
ARTERO GABRIELA
VALENTINI ANDREA
AVENDAÑO
ZOPULO MARITA
MELERO GISEL
PAREDERO JESICA
PRÁCTICAS ARTÍSTICAS 3° AÑO Y COMUNICACIÓN 3° 5° AÑO MIÉRCOLES

27/02/19

8:00 HS

GARAY BELEN
ASTUDILLO MARIANO
PARNISARI CECILIA

USO OBLIGATORIO DEL UNIFORME

 Se recuerda que los alumnos deben asistir con uniforme a las horas de consulta y las mesas de exámenes.

SIENDO DE CARÁCTER OBLIGATORIO SU ASISTENCIA PARA RENDIR

INSCRIPCIONES MESAS FEBRERO

 

 

Esta semana 11/02 al 15/02 y solo en turno mañana….están abiertas las inscripciones para los exámenes de PREVIAS….LIBRES Y EQUIVALENCIAS

Muestra anual de productos Digitales

Estos chicos hicieron un vehiculo lo programaron con Python usando la interface de Arduino. Ademas hicieron una App para comandarlo desde el cel

Este virus apaga repentinamente la com
Lleva un registro de las teclas que se presionan en una compu
En Python le enseñan a decir palabras a la compu

Desarrollaron un motor de busqueda en linea para internet

 

Podes chatear entre dos compus.

En Python te enseñan operaciones con matrices.

Escuela Thays Inscripciones a Mesas de Examenes Online. Este proyecto te permite inscribirte a las previas segun plan de estudio

BiblioThays. La biblioteca online. Pedido y consulta de libros
Estos 2 proyectos fueron desarrollados en MySQL y PHP

Los alumnos crean una guante para guiar a ciegos, utilizando una placa de arduino y diferentes sensores

Se lanzo la primera edición de Revista Thays Magazine

Un nuevo medio de comunicación, realizado integramente por alumnos.
Los alumnos de segundo segunda y segundo tercera se convirtieron en periodistas y crearon un nuevo medio de comunicación institucional para nuestra escuela.
Ellos fueron los encargados de seleccionar las secciones que componen la revista, luego realizaron entrevistas, investigaron y redactaron las noticias. La profesora Medel, Romina fue la encargada de editar y revisar las notas periodistas, mientras que el profesor Mauri, Sebastián diagramo y diseño la imagen proyectada en este medio de comunicación.

Este proyecto institucional permitió trabajar interdisciplinariamente con lengua, matemática, inglés y comunicación social. En las páginas de la misma se muestra a nuestra institución y actividades realizadas durante el ciclo lectivo 2018

Distinguen a estudiantes maipucinos quienes fueron premiados durante un concurso nacional

Senadores y diputados quienes representan a distintos sectores políticos, reconocieron a los alumnos de la escuela Carlos Thays, por su desempeño durante la Maratón Nacional de Programación y Robótica que se realizó en Buenos Aires.

La Legislatura de Mendoza fue sede del acto de reconocimiento a los alumnos Nicolás Vale, Exequiel González y Omar Ontiveros, de la Escuela 4-076 Arquitecto  Carlos Thays de Fray Luis Beltrán, quienes obtuvieron el segundo puesto a nivel nacional en la Maratón Nacional de Programación y Robótica.

Fue luego de dos instancias virtuales y una final presencial desarrollada en el Salón blanco del Palacio Sarmiento, sede del Ministerio de Educación, Cultura, Ciencia y Tecnología de Nación, en la Ciudad de Buenos Aires.

Del certamen participaron más de 7.500 estudiantes, 2.500 equipos y 1.300 docentes de las diferentes provincias de Argentina. Los maipucinos lograron estar entre los primeros lugares del país, después de tanto esfuerzo y aprendizaje acerca de programación digital. Los estudiantes viajaron acompañados por su tutor, por el director de la escuela, Alejandro Orofino y los profesores Parrish Raimo y Guillermo Herrera.

La propuesta fue presentada por los senadores Adolfo Bermejo y José Orts, la senador Claudia Salas y la diputada Tamara Salomón.

En el acto que se desarrolló en el Salón de los Pasos Perdidos, el senador Adolfo Bermejo destacó la participación de los alumnos de la escuela Carlos Thays, ya que ésta fue una competencia a nivel nacional, por lo que los estudiantes tuvieron que hacer un gran esfuerzo para lograr llegar a esas instancias.

Además puso en valor que la propuesta haya sido presentada por legisladores de distintos partidos políticos: “Si bien podemos tener diferencias en algunas propuestas o ideas, cuando se trata de reconocer a jóvenes que trabajan en pos de nuestra Provincia, nos van a encontrar a todos juntos trabajando por lo mismo”.

Luego, la senadora Claudia Salas habló sobre su paso por la docencia en una escuela técnica. “La educación técnica es muy importantes actualmente ya que nos generará las herramientas para el futuro”.

También puso en valor el trabajo constante que realizaron tanto los estudiantes, como los docentes, como así también el equipo directivo: “Ustedes son el ejemplo y la guía para los demás estudiantes, para que sepan que se puede salir adelante sobre la base del trabajo en equipo”.

Tanto el senador José Orts como la diputada Tamara Salomón pusieron en valor el trabajo realizado por los jóvenes, ya que durante el concurso representaron a la Provincia de manera excepcional, demostrando que con sacrificio se pueden obtener muy buenos resultados.

Por último, el director de la escuela, Alejandro Orofino agradeció en primer lugar a los alumnos y al cuerpo docente de la institución que dirige, por su trabajo constante y su aporte a la robótica. “Trabajar en la docencia es lo que elegí toda mi vida y el haber llegado a esta instancia es todo un honor para mí”, expuso.

Inscripciones de Talleres TIC para escuelas de la zona 5 en la escuela Thays

Estos talleres tiene como destinatarios a todo el personal de las escuelas de la zona 5, CENS y padres, se dictaran en diferentes días y horarios, los talleres durarán dos horas reloj y se replicaran en diferentes horarios y turnos para que tengan varias alternativas para realizarlos.

 

Taller G Suite for Education (Tallerista Cristian Martínez)

En este taller se practicará el manejo de algunos de los recursos que nos ofrece el servicio de Google para la educación, uso de la cuenta institucional, manejo de contactos, uso de almacenamiento google drive, plataforma educativa Google Classroom, creación de comunidad Docentes Thays en plataforma.

El taller es de dos horas y se replicará en diferentes días y horarios

 

Taller de GEM (G.E.M. – P.A.D.) (Tallerista Guille Herrera)

Uso de GEM, con perfil de padre, alumno, comunicación y obtención de datos

El taller es de dos horas y se replicará en diferentes días y horarios.

 

Taller de Creación de APP para móviles (Tallerista Montaldi-Salomón)

Utilización de la herramienta online de «MIT App Inventor»y Plickers para introducción al pensamiento computacional y crear aplicaciones para utilizar en las clases en dispositivos móviles

El taller es de dos horas y se replicará en diferentes días y horarios

 

Taller de Edición de Video (Tallerista Luciano Jurado)

En este taller aprenderá a editar todo tipo de medios multimedia, tanto como imágenes, sonido y video, se comenzara con algo básico para luego proceder a métodos mas sofisticados, estas técnicas le servirá a modo educativo, laboral y personal.

El taller es de dos horas y se replicará en diferentes días y horarios

 

 

Concurso de Literatura

Se realizará un concurso de literatura en octubre

Entre los primeros días de octubre se realizará un concurso de literatura, en el cual los inscriptos tienen que leer 4 libros los cuales varían dependiendo del turno al cual pertenezcan (mañana o tarde).

descarga

Taller de Informática

Drones en la escuela Thays

¿Qué son los drones? ¿Para qué sirve un drone?

Los drones son una herramienta extremadamente útil para el control de incendios forestales, la geología, la agricultura, la construcción, y el control y análisis de tráfico en las grandes ciudades, entre muchas otras tareas, ya que los drones son muy económicos de operar, prácticamente no requieren de insumos o combustibles para su operación y no ponen en peligro las vidas de quienes lo pilotean.

Pero además el propio drone tiene un valor por lo menos 60 veces inferior a un helicóptero. En este sentido, la flexibilidad y la posibilidad de poder controlar a este ingenio a distancia manteniéndose su operador fuera de peligro, es la respuesta adecuada a este tipo de situaciones.

La escuela posee 7 drones con sus tablet para realizar distintos talleres con los alumnos

Ejemplos de algunos drones:

:


Drones encendidos:

 

Acerca de los drones clic aquí